日本高等学校野球連盟ホームページ

第79回選抜高等学校野球大会
第79回選抜高校野球大会(毎日新聞社、日本高校野球連盟主催)の選考委員会が1月26日
毎日新聞大阪本社で開かれ、全国47都道府県から出場32校が選ばれた。
選ばれた32校の一覧表は組み合わせ表より下段にあります。

第79回選抜高等学校野球大会組み合わせ
第79回選抜高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が
平成19年3月15日(木)<毎日新聞大阪本社・オーバルホールで
行われ下記のように組み合わせが決まった。

組み合わせ日程と勝敗表
すべて左側が一塁側となります。

決勝・第11日(4月3日)
第1試合 12:30 常葉菊川(静岡)2 −5 大垣日大(岐阜)初

準決勝・第11日(4月2日)
第1試合 11:00 P常葉菊川(静岡)2 −4 Q熊本工(熊本)20
第2試合 13:30 R帝 京(東京)13 4− S大垣日大(岐阜)初

準準決勝・第10日(4月1日)
R第1試合 11:00 広 陵(広島)21 1− 帝 京(東京)13
S第2試合 13:30 関 西(岡山)9 1− 大垣日大(岐阜)初

準準決勝・第9日(3月31日)
P第1試合 11:00 大阪桐蔭(大阪)3 1− 常葉菊川(静岡)2
Q第2試合 13:30 熊本工(熊本)20 −3 室 戸(高知)初

第二回戦・第8日(3月30日)
第1試合 9:00 広 陵(広島)21 −3 北陽(大阪)8
第2試合 11:30 創造学園大付(長野)初 0−12 関 西(岡山)9
第3試合 14:00 都城泉ヶ丘(宮城)初 1− 大垣日大(岐阜)初

第二回戦・第7日(3月29日)
第1試合 9:00 熊本工(熊本)20 −3 千葉経大付属(千葉)初
第2試合 11:30 室 戸(高知)初 −1 宇部商(山口)7
第3試合 14:00 帝京(東京)13 12−4 市 川(兵庫)初

第二回戦・第6日(3月28日)
第1試合 11:30 佐野日大(栃木)3 8−11 大阪桐蔭(大阪)3
第2試合 14:00 常葉菊川(静岡)2 10−0 今治西(愛媛)9
第一回戦・第6日(3月28日)
O第1試合 9:00 北大津(滋賀)2 4− 大垣日大(岐阜)初

第一回戦・第5日(3月27日)
L第1試合 9:00 旭川南(北海道)初 0− 創造学園大付(長野)初
M第2試合 11:30 関 西(岡山)9 −2 高 知(高知)14
N第3試合 14:00 都城泉ヶ丘(宮城)初 −0 桐生第一(群馬)3

第一回戦・第4日(3月26日)
I第1試合 9:00 聖光学園(福島)初 2− 市 川(兵庫)初
J第2試合 11:30 広 陵(広島)21 −1 成 田(千葉)2
K第3試合 14:00 北陽(大阪)8 −0 鹿児島商(鹿児島)12

第一回戦・第3日(3月25日)
E第1試合 8:30 中 京(岐阜)5 4− 千葉経大付属(千葉)初
F第2試合 11:00 報徳学園(兵庫)16 1− 室 戸(高知)初
G第3試合 13:30 宇部商(山口)7 −3
日大藤沢(神奈川)3
H第3試合 16:00 帝京(東京)13 −1 小 城(佐賀)初

第一回戦・第2日(3月24日)
C第1試合 9:30 今治西(愛媛)9 −2 都留(山梨)初
D第2試合 11:30 県和歌山商(和歌山)3 4− 熊本工(熊本)20
E第3試合 雨中止 中 京(岐阜)5 ×−× 千葉経大付属(千葉)初

第一回戦・第1日(3月23日)
@第1試合 10:20 佐野日大(栃木)3 −0 大牟田(福岡)初
A第2試合 12:50 大阪桐蔭(大阪)3 −0 日本文理(新潟)2
B第3試合 15:20 常葉菊川(静岡)2 −1 仙台育英(宮城)9


決勝・(4月3日)

- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大(岐阜)初 2 2 0 0 0 1 0 0 0 5 13 3
常葉菊川(静岡)2 1 1 1 0 0 0 1 2 x 6 11 0

常葉菊川 3戦連続逆転で初優勝!




準決勝・(4月2日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 1 2 0 0 0 0 0 3 6 11 2
熊本工 0 3 0 1 0 0 0 0 0 4 9 1
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝 京 2 0 1 0 0 0 1 0 0 4 7 1
大垣日大 4 0 0 1 0 0 0 0 x 5 8 0


準準決勝・第2日(4月1日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝 京 6 0 1 0 0 0 0 0 0 7 14 0
広 陵 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 0
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 3 0 0 0 4 1 0 1 0 9 11 0
関 西 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 8 1


準準決勝・第1日(3月31日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 7 1
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 5 2
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
室 戸 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3 9 1
熊本工 0 0 4 0 0 0 1 0 x 5 7
1


第二回戦・第3日(3月30日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 陽 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3 7 0
広 陵 0 1 2 0 2 0 0 0 0 5 14 0
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関 西 0 0 0 0 0 3 1 1 7 12 17 2
創造学園付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城泉ヶ丘 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 8 0
大垣日大 2 0 0 1 0 0 0 1 x 4 10 1


第二回戦・第2日(3月29日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
熊本工 0 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3 6 13 3
千葉経大付 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 3 13 6
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
室 戸 0 0 0 0 0 1 0 1 2 4 10 1
宇部商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 9 1
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝 京 0 9 0 0 0 0 0 0 2 12 10 0
市 川 0 1 0 0 0 0 3 0 0 4 7 3

第一回戦・第6日(3月28日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 1 3 0 0 0 2 0 1 0 7 6 0
北大津 1 0 0 1 0 1 1 0 0 4 11 2
第ニ回戦・第1日(3月28日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 6 3 1 0 1 0 0 11 12 2
佐野日大 0 1 2 1 0 4 0 0 0 8 12 2
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 0 6 0 0 3 1 10 8 1
今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 2


第一回戦・第5日(3月27日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1
創造学園付 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 0
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高 知 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2 7 2
関 西 0 0 0 3 0 1 0 0 x 4 6 0
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城泉ヶ丘 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 6 1
桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0


第一回戦・第4日(3月26日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市 川 0 0 1 1 1 0 0 1 0 4 12 3
聖光学園 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2 3 0
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
広 陵 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 13 1
成 田 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 12 2
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 陽 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 6 1
鹿児島商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 2


第一回戦・第3日(3月25日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中 京 0 1 0 2 0 1 0 0 0 4 8 1
千葉経大付 0 1 2 0 0 1 0 1 x 5 8 0
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
室 戸 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 6 0
報徳学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 2
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大藤沢 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3 9 0
宇部商 0 0 0 1 0 2 0 0 1 4 8 1
第4試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝 京 6 0 0 2 0 0 0 1 0 9 12 2
小 城 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 4 1
帝京中田投手、驚異的 奪20三振


第一回戦・第2日(3月24日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都留 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 7 1
今治西 0 1 0 0 0 0 0 2 x 3 6 2
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
和歌山商 0 0 1 1 1 0 0 0 1 4 7 1
熊本工 0 1 0 1 3 1 0 0 x 6 9 3


第一回戦・第1日(3月23日)
第1試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐野日大 0 0 0 1 0 1 0 0 5 7 11 0
大牟田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 6
第2試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 2 0 0 1 3 1 0 0 0 7 6 0
第3試合
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 5 2
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 1


第79回選抜高等学校野球大会の日程、出場校数、地区別出場校数等は次のとおり。
大会日程 平成19年3月23日(金)から12日間<雨天順延>
会場 阪神甲子園球場
組み合わせ抽選会 平成19年3月15日(木)<毎日新聞大阪本社・オーバルホール>

地区名 代表校 出場回数 公私校
北海道 旭川南 初出場 旭川市緑が丘・道立
宮城 仙台育英 6年ぶり9回目 宮城県仙台市・私立
福島 聖光学院 初出場 福島県伊達市・私立
栃木 佐野日大 13年ぶり3回目 栃木県佐野市・私立
群馬 桐生第一 3年ぶり3回目 群馬県桐生市・私立
千葉 千葉経大付 初出場 千葉県千葉市・私立
千葉 成田 2年連続2回目 千葉県成田市・私立
神奈川 日大藤沢 9年ぶり3回目 神奈川県藤沢市・私立
東京 帝京 11年ぶり13回目 東京都板橋区・私立
長野 創造学園大付 初出場 長野県松本市・私立
新潟 日本文理 2年連続2回目 新潟県新潟市・私立
静岡 常葉菊川 3年ぶり2回目 静岡県菊川市・私立
岐阜 中京 4年ぶり5回目 岐阜県瑞浪市・私立
滋賀 北大津 2年連続2回目 滋賀県大津市・県立
和歌山 県和歌山商 70年ぶり3回目 和歌山県和歌山市・県立
大阪 大阪桐蔭 3年ぶり3回目 大阪府大東市・私立
大阪 北陽 13年ぶり8回目 大阪府大阪市・私立
兵庫 報徳学園 3年ぶり16回目 兵庫県西宮市・私立
兵庫 市川 初出場 兵庫県神崎郡・私立
岡山 関西 3年連続9回目 岡山県岡山市・私立
広島 広陵 3年ぶり21回目 広島県広島市・私立
山口 宇部商 2年ぶり7回目 山口県宇部市・県立
愛媛 今治西 7年ぶり9回目 愛媛県今治市・県立
高知 高知 6年ぶり14回目 高知県高知市・私立
高知 室戸 初出場 高知県室戸市・県立
福岡 大牟田 初出場 福岡県大牟田市・私立
佐賀 小城 初出場 佐賀県小城市・県立
熊本 熊本工 3年ぶり20回目 熊本県熊本市・県立
鹿児島 鹿児島商 21年ぶり12回目 鹿児島県鹿児島市・公立

【21世紀枠】
地区名 代表校 出場回数 公私校
山梨 都留 初出場 山梨県大月市・県立
宮崎 都城泉ケ丘 初出場 宮崎県都城市・県立

【希望枠】
地区名 代表校 出場回数 公私校
岐阜 大垣日大 初出場 岐阜県大垣市・私立